Home BLOG BLOG Путешествие по Праге

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Путешествие по Праге

Прага

Приехав в город, надо обязательно познакомиться с национальной кухней. В центре Праги большое количество всевозможных кафе, ресторанов, баров и просто пивных пабов, в каждом из которых царит собственная атмосфера и стиль. Национальное блюдо – это свиное колено с картошкой и горячей квашеной капустой. Вместо хлеба – клецки из теста, а внутри мясо. Пьют естественно чешское пиво, выбор которого чрезвычайно велик. Если предпочитаете напитки покрепче – обязательно оцените второй национальный напиток – Бехеровку – знаменитый травяной ликер.

Главная достопримечательность Праги – Пиво. В Чехии оно дешевле воды. Из этого можно сделать простой вывод, что пиво здесь не разбавляют, иначе оно стоило бы дороже. Средняя цена за пол-литра составляет 40 крон (около 60 рублей),


Злата Прага На сегодняшний день Прага — один из самых популярных городов Европы, заманивающий туристов своими необычайно красивыми городскими пейзажами, историческими достопримечательностями. Пожалуй, едва ли найдется другой город, удостоенный стольких ярких эпитетов: «Злата Прага», «Магическая Прага», «Прага стобашенная». Исторический центр столицы Чехии является самым уникальным городским заповедником республики.

Гуляя по Праге можно увидеть церкви, замки, дворцы, мосты, площади, дома горожан абсолютно всех архитектурных стилей. Но ни один из архитектурных стилей — помимо барокко — не оставил в Праге столько памятников, как готика. Именно готическая архитектура придает панораме города неповторимую особенность, которая заключается в контрасте вертикалей и горизонталей. Многочисленные туристы со всего мира приезжают полюбоваться красотой этого города, его архитектурой, основная цель визита Праги — познавательный туризм.

Cамое главное - чтобы взглянуть на крыши Праги, не нужно обладать специальными альпинистскими навыками, достаточно просто подняться на смотровые площадки собора, церквей и многочисленных вышек, разбросанных по всему городу.

 

- Неправильно запаркованные автомобиль могут быть заблокированы полицией специальными блокираторами или же отвезены на специальную парковочную стоянку. Для того, чтобы забрать свое авто, придется заплатить штраф и оплатить день использования парковки.

- Парковка разрешена только на правой стороне проезжей части. Но это ограничение не распространяется на дороги с односторонним движением.

- В Праге автоматы для оплаты парковки бывают: с 6-часовым максимум парковки - помечены зеленым кружком, и с 2-часовым максимум парковки - помечены оранжевым кружком.

"Novomestsky pivovar" / Новоместский пивовар /

Типичный чешский ресторан со стилизованными залами, своей кухней и пивом, которое производится на месте. В ресторане есть возможность ознакомиться с методами пивоварения. Блюда от 100 крон. Пиво - "Новоместский пивовар" 25 крон.

 
 
 
Всего в Праге зарегистрировано 68 569 собак. Из них 59 416 отмечено чипом, а 9 158 с гордостью носят татуировку. За право содержать собаку у себя в квартире чехи платят городу 1500 крон (около 50 евро) в год. Собака в частном доме обойдется дешевле: 600-900 крон (около 20-30 евро).
 
 
 
 
 
 
 

Кафедральный собор святого Вита

Вершиной зрелой готики в Чехии является собор святого Вита. Собор находится на территории Пражского града, который расположен на возвышенности на левом берегу Влтавы. Начало работам было положено в 1344 году на месте небольшой одноименной романской ротонды, они неоднократно прерывались то гуситскими войнами, то нехваткой финансов и были закончены лишь к 1929 году. Именно к этому времени относится восточный фасад, выдержанный в неоготическом стиле, украшенный розой-витражом — окном 10,4 метров в диаметре, рядом с которым помещены портреты архитекторов, принимавших участие в последнем этапе строительства и декорирования храма.

 
 
Пражским собакам не приходиться краснеть. Но если серьезно, то ответственных хозяев тоже не много. А в связи с тем, что газонов мало, то советуем ходить по тротуарам аккуратно.
 

Читайте продолжение в моих блогах

 Чехия  Чехия
Июнь 2010 в Праге Чешская сказка
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария