Home BLOG BLOG Чешская сказка

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Чешская сказка

Вышеград (чеш. Vysehrad) — древняя крепость (замок) и исторический район Праги. Расположен на холме над Влтавой к югу от центра города.  Традиционно считается одним из первых центров чешского государства до возникновения построенного Пржемысловичами княжеского Пражского Града (ср. город и Вышгород в Киеве, Детинец и Рюриково городище в Новгороде и другие подобные «двойные системы» в славянских городах). Считалась равноправной с Пражским Градом королевской резиденцией до времён Карла IV (XIV век). В 1420 взята гуситами под командованием Яна Жижки. В черте города с 1883. На метромосте, ведущем на холм, расположена станция метро «Вышеград».

Готический собор св. Петра и Павла, остатки древнейшей романской базилики, романская ротонда св. Мартина, другие древние сооружения. Вышеградское кладбище — место погребения знаменитых деятелей Чехии. Крепость воздвигнута в X веке.

 

Храм Свв. Петра и Павла, наряду с ротондой Св. Мартина, является древнейшим сооружением Вышеграда. Храм был заложен во второй половине XII в. Существует легенда, гласящая, что князь Вратислав II отправлял послов в Рим, чтобы получить разрешение на постройку храма. В дополнение к этому послы должны были осмотреть знаменитый римский собор Св. Петра, чтобы выстроить на Вышеграде храм не хуже. Папа Римский не только дал благословение на постройку храма, но и отправил в Прагу епископа для закладки краеугольного камня.

В зимнем саду Нового Деканства стоят три обломка, легендарные остатки так называемого Чертова столба. Происхождение этого столба неизвестно, но народное предание гласит, что когда-то настоятель вышеградского храма составил договор с дьяволом, что тот будет выполнять все требования, а взамен получит его душу. Перед смертью дьявол явился к настоятелю и потребовал выполнения условий договора. Однако тот выдвинул последнее требование — дьявол должен был за время, пока читается молитва, принести из Рима мраморный столб. Дьявол быстро полетел в Рим, взял столб и двинулся в обратный путь. Однако святой Пётр, вняв мольбам раскаявшегося настоятеля, трижды выбивал столб из рук дьявола, когда тот пролетал над Адриатическим морем. В итоге дьявол вернулся в Вышеград, когда настоятель уже закончил чтение молитвы и разозлившись, швырнул столб в храм Свв. Петра и Павла. Столб раскололся на три куска и так и остался лежать в храме.
 

От старой росписи осталась фреска на левой стене храма, написанная в XVII в. и изображающая Вышеград начала XV столетия. В храме можно увидеть романский саркофаг, в котором, по легенде, находятся останки Лонгина — воина, проткнувшего копьем распятого Христа, а позже раскаявшегося и ставшего христианином.

 

Карловы Вары (чеш. Karlovy Vary) — курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла. Население: 52 000 чел. (по состоянию на 2003 год). Карловы Вары являются лечебным курортом, благодаря наличию здесь горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами.
В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 40 до 72 градусов Цельсия. Существует еще источник № 13 — так шутливо называют местный крепкий ликёр Бехеровка.
Чески-Крумлов (чеш. Cesky Krumlov) — город Южночешского края Чехии. Расположен на реке Влтава. Исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Средневековая сказка. Именно такая мысль возникает в голове, когда впервые попадаешь в Крумлов. Даже если вы уже побывали в разных городах Чехии, вдоволь насмотревшись на барочную и ренессансную архитектуру, и прониклись атмосферой пышной старины, которую она создает, то и в этом случае маленькому южночешскому городку Чешскому Крумлову будет чем вас удивить. Изобилие узких улочек, мощеных камнем, ярких пряничных домиков с цветущей геранью на окнах в сочетании с чудесной природой и захватывающими дух видами, открывающимися с крутых берегов Влтавы, создает незабываемое и ни с чем не сравнимое впечатление. А если вы попадаете сюда во время средневекового карнавала... Но это уже тема для отдельной истории.
 

Мммм. Расскажу про два лакомства в Чехии.

Трдло. Появилось оно благодаря названию одного очень популярного в Чехии и иных европейских странах, ярмарочного угощения. Практически ни одно «народное гулянье» сегодня не обходится без палаток, где пекут «трдельники» или «трдло». В них над открытым огнем неуклюже крутятся трубочки из намотанного на стальных цилиндрах дрожжевого теста. Когда «трдло» испечется, его обваливают в молотых орехах и сахарной пудре. Аромат свежей сдобы расстилается по всей округе и привлекает десятки покупателей. «Трдлом», собственно говоря, называется цилиндр, на котором витые трубочки пекутся. Сначала их делали из букового дерева, а позже из железа.

Карловарские вафли, которые наполняются разнообразными начинками. На выбор предлагаются: ореховые, ванильные, шоколадные или с карамелью.

Курортные вафли можно найти в нескольких чешских городах (Марианские лазни, Франтишковы лазни, Карловы Вары), но карловарские – самые известные. Большие тонкие круглые и очень вкусные вафли бывают различных видов, их можно купить свежие или в упаковке. Пекарня по изготовлению вафель работает даже около главного источника.

мммм. Все так интересно....
 
 
 

Читайте продолжение в моих блогах

Прага

Чехия
Путешествие по Праге Июнь 2010 в Праге
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария