Home

Июнь 2010 в Праге

Итак, июнь 2010. Это было незабываемое путешествие в столицу Чехии – Прагу. И в самом деле, этот сказочный городок со своими крошечными домиками мгновенно завоевывает сердца путешественников.

Уже столько всего написано про Чехию и саму Прагу, то предлагаю вкратце посмотреть все на фотографиях.

На фото: Красивое неоклассическое здание Национальной оперы не может быть не замеченным. Стиль здания легко узнаваем благодаря фризу, украшающему треугольный фронтон над лоджией с характерными для этого стиля колонами.

Градчаны - один из самых романтических районов многовековой Праги. Здесь богатство и тайны истории хранятся буквально на каждом шагу, а отсутствие суеты столичного центра располагает к неторопливой прогулке, которая принесет много незабываемых впечатлений даже самому взыскательному туристу. Именно отсюда открываются наиболее захватывающие панорамы исторической Праги

В Праге очень хорошо развито трамвайное сообщение, сеть трамвайных линий покрывает многие районы Праги - даже на окраинах. Движение открывается в 4.30 и заканчивается в 24.00. Интервалы движения на самых нагруженных маршрутах - 3-4 минуты. Ночью ходят ночные трамваи с 30-минутным интервалом, но маршруты у них другие и их меньше. Расписания вывешены на каждой остановке.Вагоны ходят разные, есть очень старые чешские трамваи.

К сожалению покататься на метро и трамвае в Праге не получилось, т.к. мы жили в самом ценре города и предпочитали ходить пешком.

Пражские астрономические часы, или Пражский Орлой – средневековые астрономические часы, расположенные в Праге. Орлой установлен в южной стене здания Староместского муниципалитета на Староместской площади и является любимой достопримечательностью туристов и пражан.

Каждый час приводятся в движение четыре фигуры, располагающиеся по обе стороны часов. Каждая из них представляет четыре вещи, которые презираются. Смерть (представленная скелетом) отбивает время. Каждый час. Тут же Тщеславие (представленное фигурой, держащей зеркало), Жадность (фигура с кошельком) и наконец, турок (фигура в тюрбане). Также показываются фигуры апостолов в дверных проемах поверх часов, все двенадцать выходят в полдень.

Мы не раз ходили полюбоваться на часы в действие.

На Карловом мосту практически всегда отличая музыка в исполнении уличных музыкантов. Программу составляют джазовые вещи.

...Да, вот, так выглядит машинка Yeti на родине. Служит государству. Вообще в городе их мало. Дороговато, видимо, и для самих чехов. Больше всего в городе Фабий и Октавий.

Карлов мост – это одна из главных туристических жемчужин Чехии, самая запоминающаяся достопримечательность Праги. В этом городе, раскинувшемся по берегам Влтавы более 18 мостов, но Карлов мост затмевает их и красотой, и романтичностью, и количеством мистических легенд и историй, связанных с его строительством и историей.

Карлов мост по праву считается одним из красивейших в мире. Сооружен он по проекту архитектора Петра Парлержа. Первый камень в строительстве Карлового моста был заложен в 1357 г. по указу чешского короля Карла IV.

Возводился Карлов мост более 100 лет.

Карлов мост никогда не бывает пустым – одновременно здесь находятся десятки экскурсионных групп, и чтобы не растерять «своих», многие гиды несут над головой какой-нибудь яркий зонт.

Карлов мост – это настоящий музей под открытым небом – такому разнообразию скульптур могли бы позавидовать все музеи мира. А самая известная из них – скульптура Яна Непомуцкого. Говорят, если приложить руку к изображению святого и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Но сначала украшением моста был простой крест, скульптуры декорируют его с 17 века.

Стоит упомянуть Отель Pav, в котором мы остановились. Отель расположен на границе Старого и Нового Города, в самом сердце исторической Праги, всего в нескольких шагах от большинства пражских исторических памятников. Известный пивоваренный завод "У Fleku" находится в непосредственной близости от отеля.

Отель находится в 10 минутах от Карлова Моста - пешком по набережной милое дело, в 7 мин. от Вацлавки, до пороховых ворот 10-15 минут неспешным шагом.

Адрес: Kremencova 13

Вальдштейнский сад (Valdstejnska zahrada) – один из прекраснейших и самых любимых дворцовых садов стиля барокко, расположенных в Праге. Появился парк у Дворца Вальдштейна в начале XVII века, сейчас в этом тихом и уютном месте в центре Праги находиться Сенат республики. Это настоящий рукотворный сад, который создан по специально разработанному проекту под неусыпным контролем герцога Альбрехта Вальдштейна, который был хорошим другом известного императора Фердинанда.

Знаменит Вальдштейнский сад и своими красавцами павлинами, которые разгуливают по аллеям и зонам парка.

Одного павлина мы пустили на веер. Шутка.

 

 

Как достопримечательность гиды непременно показывают балкон на последнем этаже одного из домиков, который называется "Домом Анны". Его история связана с сильным наводнением, имевшем место в 1892 году, за 110 лет до последнего. Кампа, естественно, оказалась полностью затопленной. Вода поднялась до балкона этой женщины.

Она не знала, что делать. И вдруг увидела, как мимо проплывает икона с изображением Богоматери. Перегнувшись через перила, Анна ухватила ее, вынула из воды и стала просить о спасении. Ее молитвы были так горячи, что были услышаны Сверху, и вскоре вода стала спадать.

В благодарность за чудо Анна повесила икону над своим балконом и зажгла возле нее лампадку, в которой поддерживала огонь. Лампадка светится поныне. Правда, горящее масло заменяет теперь электрическая лампочка.

Скульптура из ключей. Прага – город множества необычных скульптур. Те, кто бывал там хотя бы однажды, наверняка видели памятник Кафке, лавочку порока или подвешенного над оживленной улицей человека… 9 марта 2010 года в чешской столице появилась еще одна удивительная скульптура, выполненная из тысяч обыкновенных ключей.

Скульптурная композиция высотой 6 метров выполнена из 85741 стальных ключей и установлена на площади Франца Кафки. Она представляет собой слово «Revoluce» и посвящена «бархатной революции». Поскольку во время революции студенты на демонстрациях против коммунистического режима звенели ключами, то теперь, 20 лет спустя, именно ключи и были выбраны для создания оригинальной скульптуры.

Установка скульптуры прошла при поддержке компании Vodafone, которая и организовала сбор ключей. На протяжении двух месяцев люди приносили в представительства компании по всей стране ненужные ключи, из которых затем и была составлена композиция.


Староместская мостовая башня - была построена в тот же период, что и Карлов мост – кроме фортификационной башни, была также на пути коронационного пути богемских королей. Внутри башни расположена выставка музыкальных инструментов из Национального Музея.

За небольшую плату можно подняться на саймый верх. Мы так и сделали. Получился ряд интересных снимков города.

Первой скульптурой на Вацловском мосту была скульптура одного из самых почитаемых не только в стране, но и в Европе чешских святых - св. Яна из Непомука (Непомуцкого), бывшего (но - лишь по легенде!) духовником жены Вацлава IV. Ян Непомуцкий отказался раскрыть Вацлаву тайну исповеди его жены, за что и был казнен - сброшен с моста. На Карловом мосту сейчас - тридцать скульптур, в которых отражены вся история и легенды Чехии.
Легенда о Святом Яне Непомуцком - загадайте желание и оно может сбыться

На фото "Плавидло". Да, так называется водный транспорт на чешском языке.

"возидло", "плавидло", "летадло" - наземный, водный и воздушный транспорт.

Чешский язык относится к языкам славянским, то есть близким к языкам русскому, украинскому и белорусскому. Несмотря на это многие слова и выражения, похожие по произношению, имеют в чешском языке совершенно противоположное значение. Примером является чешское выражение "Cerstvy chleb" (произносится "черствы хлэб") почти как "чёрствый хлеб", но означает, наоборот, свежий хлеб. Таких примеров можно найти много, поэтому не стоит надеяться на то, что Вас "и так" отлично поймут.

Вот нисколько забавных выражений для начального изучения чешского языка:
"Позор, дети"- это всего-навсего предупреждение 'Внимание, дети'
"вонявка" - духи
"зачаточник" - начинающий
а наше слова "билет" имеет аж несколько значении- втупэнка, летэнка, ездэнка.
"черствые потравины" - свежие продукты
"позор слева" - внимание скидки
"шлепадло" - водный велосипед

Так много приходилось ходить по горду, что счастьем было посидеть, а еще лучше - прилечь.

Вацлавская площадь - ранее известная как Конный Рынок, сегодня центр городской жизни, где расположены магазины, офисы компаний, дискотеки, казино, отели, рестораны. На верхнем конце площади протяженностью почти 1 километр (площадь скорее можно назвать бульваром) находится Национальный Музей, памятник Святому Вацлаву, а также памятник Яну Палаху и Яну Заицу – двум молодым людям, подвергшим себя самосожжению в 1969 году в знак протеста против оккупации страны советскими войсками.
Танцующий дом - так называют причудливое офисное здание, расположенное в центре Праги (Пашиново набржежи 80, 120 00 Прага 2). Оно было спроектировано чешским архитектором, хорватом по национальности, Владо Милуничем совместно с канадским архитектором Фрэнком Гири на свободном участке набережной (там, где предыдущее здание было разрушено во время бомбежки Праги в 1945 году). Строительство началось в 1994 году, и было закончено в 1996 году.

Святой Ян Непомуцкий. Он исполняет желания туристов с очень большим размахом рук. Если есть лишние пятнадцать минут, постой в очереди на прием к Яну, а потом попробуй одной рукой дотянуться до рельефа Непомуцкого справа, а другой – до собачки слева и при этом загадать желание. Или поднимись на верх Староместской башни, откуда открывается забавный вид на толпы фотографирующихся у каждой статуи туристов.

Храм Девы Марии перед Тыном - один из самых выдающихся символов Готического стиля в Праге. Так же как много других памятников Праги, у этой церкви длинная и богатая событиями история. На месте, где раньше стояли три церкви, каждая разрушена временем, мы видим церковь с двумя Готическими башнями, которые возвышаются над Староместской Площадью и всем Старым Центром Праги.
 
 

Пражские улицы наполнены необыкновенным очарованием, узкие  переулочки, выложенные камнем, где каждый дом можно считать памятником архитектуры одной из эпох, и удивительное сочетание европейского барокко и стиля модерн, распространившегося в начале 20 века.

На протяжении многих лет Прага притягивает своей красотой туристов со всего мира. Город известен своим уютом и гостеприимством. Трудно назвать часть его достопримечательностей.

 

 

Читайте продолжение в моих блогах

Прага

Чехия
Путешествие по Праге Чешская сказка
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария