Home BLOG BLOG Вильнюс, Вільня, Wilno, Viliaus.... О поездке 2 января 2012

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Вильнюс, Вільня, Wilno, Viliaus.... О поездке 2 января 2012

Латвия. Вюльнюс

В Ecolines нам предложили автобус в 7 утра до Вильнюса, а вот обратно билетов на вечер уже не осталось. Мы очень расстроились, т.к. ехать на два дня с ночевкой не хотелось (поиск гостиниц, переезд с вещами и пр. неудобства), но к нашему удивлению сотрудница Ecolines предложила зайти в соседнюю дверь к конкурентам Eurolines.

В Eurolines (билеты можно приобрести через интернет www.luxexpress.eu) нам подобрали отличное расписание: в 8:30 из Риги – в 12:40 в Вильнюсе (туда) и в 18:30 из Вильнюса – в 22:25 в Риге (обратно). Отличное время, чтобы выспаться, позавтракать в отеле, чтобы потом 6 часов прогуливаться по Вильнюсу.

Билеты нам продали: туда обычный автобус SIMPLE EXPRESS за 7,7 LVL (10,96 EUR), обратно LUX EXPRESS за 11,2 LVL (15,94 EUR). При таком раскладе на двоих вся поездка обойдется в 37,80 LVL (около 2500 руб.).

Старый город Вюльнюса

Поясню в чем разница в автобусах и разумеется в стоимости. SIMPLE EXPRESS – бюджетные, в каждом автобусе есть туалет, климат контроль, регулирующие сиденья, кол-во мест - 55. LUX EXPRESS- автобусы со всеми удобствами, в которых для пассажиров имеется большое пространство для ног и созданы прекрасные возможности для отдыха и работы. В каждом автобусе есть туалет, климат контроль, регулирующие сиденья, кол-во мест: 38 мест.

Бесплатные услуги: беспроводной интернет, кофе-машина, наличие розетки 220 V возле каждой пары сидений, а также аудио – видеопрограмма Lux Express TV на протяжении всей поездки, зона «Lounge». Поездка обратно очень понравилась, после длительной прогулки было приятно ехать в удобном кресле, пользоваться WI-FI и попивать кофе.

 

Вильнюс

Фактическое время в пути до Вильнюса составило три с половиной часа. Сам переезд ничего особенного собой не представлял, кто ездил на автобусах на достаточно большие расстояния, тот хорошо это знает. Конечно, интересно посмотреть новые места, хотя бы через окно автобуса, но скоро новизна пропадает, и чувство интереса притупляется. Где проходила граница между Латвией и Литвой мы, честно говоря, не поняли. Никакого специального пункта пропуска или чего-либо подобного не было, только оповещение водителя. Кстати, стоит отметить работу водителей:  вел спокойно и постоянно общался и информировал пассажиров минимум на 4-х языках (лат., лит., англ., рус., нем.). В общем, добрались до Вильнюса без проблем.

Замковая гора

С погодой в Вильнюсе нам ужасно не повезло: было пасмурно, весь день лил холодный дождь. Как и в Риге в Вильнюсе снега не наблюдалось. Выйдя из автобуса и осмотревшись, мы поняли, что нам нужна карта.

Сразу хочу сказать, что знания о Вильнюсе были скудными это скорее краткие описания их энциклопедий, что-то вроде: Ви́льнюс — столица и крупнейший город Литвы. Расположен на юго-востоке Литвы, в 30 км от границы с Белоруссией, при впадении реки Вильни в Нярис. Площадь города — 401 км², население — 538 968 человек

Итак, у нас были билеты назад, один зонт и около 6 часов свободного времени, для беглого обзора этого вполне достаточно. Мы направились в Старый город.

 

Вильнюс

 

Ориентировочно мы наметили путь вниз по улице, двигаясь по указателям «Информация для туристов», вскоре мы вышли на Ратушную площадь. Это достаточно большая и просторная площадь, перед городской ратушей, по бокам которой множество очень красивых зданий, в основном старинных, но есть и современные (которые, на мой взгляд, не очень-то вписались в общий ансамбль). В информационном центре нам бесплатно дали карту города, по которой мы продолжили свой путь.

Вильнюс

 

Главная достопримечательность Вильнюса — Старый город и его холмы, улицы и здания с многочисленными памятниками и мемориальными таблицами. Его самый крупный и сложный архитектурный ансамбль — комплекс Вильнюсского университета. Это один из немногих университетов Европы, до сих пор использующих по назначению здания, в которых он и был основан в последнюю четверть XVI века.

Башня Гедиминаса

В общем, в тройке прибалтийских столиц Вильнюс всегда был на почетном третьем месте. В тени, так сказать Таллинна и Риги. Было интересно посмотреть на Вильнюс своими глазами. Наверное, так сложилось исторически, что Таллин и Рига - это великолепно сохранившиеся готические города, целостная историческая застройка, романтическая атмосфера, узкие мощеные улочки. А Вильнюс - ну там конечно есть исторические здания, город старинный, и местами может быть красивый. Действительно Вильнюс, показался нам, совершенно не похож ни на Ригу, ни на Таллинн, но по-своему очень симпатичный город, со своим неповторимым шармом.

Современный город

 

В Вильнюсе нет сказочности старой Риги, нет кукольной очаровательности исторического центра Таллинна. В отличие от других прибалтийских столиц, которые на первом этапе своей истории были колониальными городами, Вильнюс — не стилизация, его возводили сами литовцы. Он эклектичнее Таллинна и Риги и вместе с тем более непредсказуем: что-то неожиданное можно обнаружить за каждым углом.

Вильнюс показался нам очень современным и подвижным городом. Улицы широкие и просторные. В отличие от Таллинна и Риги, доступ для автомобилей в Старом городе свободен. Все остановки оборудованные такими современными "тачевыми" табло.

Вильнюс

В историческом центре города расположена Замковая гора, увенчанная башней Гедиминаса. Башня осталась от укреплений Верхнего замка и считается символом города. В 1960 году в башне оборудована экспозиция, посвящённая истории города. В день нашего пребывания выставка не работала. На крыше устроена обзорная площадка, с которой открывается панорама Старого города и долины реки Вилии.

 

Замковая гора Вильнюса

С Замковой горой соседствуют гора Трёх крестов (в старину Лысая или Кривая). На горе в 1916 год были установлены три белых бетонных креста по проекту архитектора Антония Вивульского; взорваны в 1951 году и восстановлены в 1989 году. На горе Бекеша за горой Трёх крестов похоронен в 1580 году венгерский полководец, сподвижник Стефана Батория Каспар Бекеш.

Замковая гора Вильнюса

У подножья Замковой горы расположена Кафедральная площадь с памятником князю Гедимину, Кафедральным собором Святого Станислава и Святого Владислава и колокольней. Старинные улицы Пилес (Замковая) и Диджёйи (Большая) ведут от Кафедральной площади к Ратушной площади с которой мы начали свое путешествие по городу. От Ратуши улица Аушрос варту ведёт к сохранившимся старинным городским воротам Острой браме с часовней и чудотворной иконой Остробрамской Божьей Матери.

Старый город Вильнюса

Подняться к башне Гедимина можно либо при помощи фуникулёра, либо пешочком от Кафедральной площади. Она очень хорошо заметна, поэтому не ошибетесь)).

Стоимость фуникулёра символическая и, к сожалению, только за наличный расчет, что очень расстроило нас, когда под проливным дождем мы поднялись пешочком по ужасно скользкой спиралевидной дорожке и были вынуждены практически скатываться назад.

Вильнюс

Не перестает удивлять население стран Балтии, по оценкам департамента статистики Литовской Республики в начале 2011 года в стране проживало 3 207 039 человек. Вы только подумайте, сколько человек живет в Москве и во всей Литве!!! По данным всеобщей переписи 2001, литовцы составляют 83,45 % населения страны, поляки — 6,74 %, русские — 6,31 %, белорусы — 1,23 %, украинцы — 0,65 %.

Старый город Вильнюса

Башня Гедимина имеет большое культурное и историческое значение для Литвы. Она стала символом и эмблемой не только Вильнюса, но и всей страны в целом. На большинстве сувениров, которые Вы увидите в городе, будет изображение этой достопримечательности.

Старый город Вильнюса

Вскоре мы вышли к Костёлу Святой Анны— неприходской римско-католический костёл, выдающийся памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё. Костёл открыт в мае — сентябре ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 часов, в октябре — апреле храм открывается за полчаса до мессы. Службы на литовском языке по понедельникам — субботам 17.30, по воскресеньям и праздничным дням в 9.00 и 11.00.

Вильнюс. Январь 2012

Опять же как и в Риге в Вильнюсе не возникло проблем с языком. Нас прекрасно понимали, хотя литовский язык показался еще более непонятным латышского.

На литовском разговаривает около трех миллионов человек в Литве и около 170 тысяч за ее пределами. Относится к балтийской группе индоевропейской семьи языков, сравнительно похож на латышский, хотя они и не взаимопонятны.

Немного примеров:

Здравствуйте-Cвейки

Доброе утро-Лабас ритас

Добрый вечер-Лабас вакарас

До свидания-Ики пасиматимо

Как дела? -Кэйп сякаси?

Спасибо, хорошо -Ачу, гярэй

Спасибо -Ачу

Вильнюс

В религиозном отношении 79 % жителей Литвы — католики, 4,07 % — православные, 8,3 % — неверующие.

Именно в Вильнюсе собрано несколько десятков старинных храмов различных конфессий: католические и евангелистские костелы, православные и униатские церкви, старообрядческий молельный дом, синагога, караимская кенасса, молельные дома нетрадиционной религии.

Прогуливаясь мы зашли в церковь бернардинцев (костел Святого Франциска Ассизского и Святого Бернарда Сиенского. Это один из самых больших готических храмов литовской столицы. Вместе с костелом святой Анны он входит в единый архитектурный комплекс Бернардинского монастыря и сейчас активно реставрируется после того, как в середине XX столетия храм долгое время служил складом всякого хлама).

Уже вечером, прогуливаясь по городу, увидели службу в другой церкви.

Старый город Вильнюса

Большая часть архитектурных памятников Старого Города находится на трех главных улицах: Пилес, ведущей от ворот Нижнего замка к Ратуше, Аушрос Варту (на ней: Васильевский монастырь по проекту архитектора Глаубитца, русская церковь Святого Духа, один из символов Старого Города - Мядининкские ворота), Диджёйи (на ней: Дом Франка, в котором сегодня располагается французский культурный центр и в котором когда-то жил Стендаль, Литовский национальный художественный музей), а также на двух площадях Ратушной и Кафедральной. Особо стоит выделить улицу Пилес с обилием кафе и сувенирных лавок, а также Кафедральную площадь с потрясающей красоты собором Святого Станислава.

Вильнюс

 

Прилично утомившись от прогулки, мы решили согреться и дождаться автобуса уже ближе к вокзалу. Предварительно сделав покупки в сувенирном магазине. Стоит заметить, что все сувениры в Литве местного производства, в отличие от городов, где приходилось бывать, когда очень комично выглядит магнит например "Прага", а на обороте Made in China.

Как ни странно, во всех местах общественного питания было довольно много народа и не везде принимали карты, и мы не сразу нашли подходящее место. Но вот, наконец-то мы разместились во вполне приличном заведении, пиццерии. Горячие коктейли и десерт были очень вкусными, и обошлось нам это вполне не дорого. Так что мы скоро почувствовали новый прилив сил и сверяясь всё с той же картой города отправились в сторону автовокзала и устроились уже в зале ожидания. Вскоре объявили нашу посадку.

До свидания, Вильнюс. Мы обязательно сюда ещё вернёмся!

Вильнюс

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Вильнюс. Литва

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс. Литва

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Вильнюс

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Весь день лил дождь

Старый город Вильнюса

Литва

Старый город Вильнюса

Литва

Вильнюс

Вильнюс

Старый город Вильнюса

Вильнюс

Читайте продолжение в моих блогах

Литва

Особенности национальной кухни Литвы
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария