Home BLOG BLOG Особенности национальной кухни Литвы

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Особенности национальной кухни Литвы

Рестораны в центре города

Значительное место в литовской кухне занимают щи, борщи и супы. В грибной "борщ с ушками по-литовски" кладут "ушки", приготовленные из сушеных отварных грибов и пассерованного лука; "суп сладкий литовский" готовят с черносливом; прост в приготовлении, но очень вкусен "томатный суп с рисом" из тушеных помидоров на мясном бульоне; летом готовят холодный литовский борщ из кефира и др.

Литовцы вообще едят много молочных продуктов: творог, простоквашу и особенно сметану.

Из напитков - "тминный" квас с настойкой "Кауно-карчной". Его сначала варят на слабом огне, затем охлаждают, добавляют дрожжей и оставляют для брожения на 12 часов, добавив потом лимонной кислоты.

Ресторан литовской кухни

Качественные алкогольные напитки, изготавливаемые в Литве, имеют большую славу во всем мире. Всевозможные ликеры, наливки, бренди, Алитусское шампанское, вина, бальзамы делают только из натуральных компонентов. Кроме того, очень популярны в Литве настойки из местных трав (особенно ценятся настойки из местного меда превосходного качества).

Прогуливаясь по улочкам Вильнюса, наше внимание привлек подвальчик с красивыми вывесками и необычным дизайном из пивных бутылок. Как оказалось это место называется «BambАlyne».

Пиво!!! Очень вкусное

«Bambalynė» - пивной бар в Вильнюсе. В нём парит уютная атмосфера, продаются высококачественные продукты, которые не так просто найти в другом месте, не применяются высокие наценки.

В этом пивном погребе можно попробовать и приобрести около 50 различных сортов пива литовских пивоварен.

Приятно, удивило гостеприимство владельцев бара. Говорили с нами на довольно хорошем русском. Советуем, когда найдёте, где находится бар, спуститесь в подвал, займите стол с удобными стульями, и выбирайте пиво. В баре не предлагается разливное пиво - просто хватаете бутылку из ящика и ставите у себя на стол.

Картофельный оладушек с мясом

В баре предлагается традиционная литовская закуска особенно высокого качества, настоящий домашний хлеб, вяленое мясо и традиционный белый, разными способами изготовленный сыр, который очень подходит к пиву. Координаты бара:

Stiklių g. 7, Vilnius, www.bambalyne.lt

Да, совсем забыла написать про цены. Пиво 0,5, горячая закуска из национальной кухни (картофельные блинчики с мясом и сметаной), а так же 2 бутылки пива с собой, и все это чудо за 30 LTL, это где-то 390 рублей.

Курс в день нашего прибытия при оплате картой составил 13,18 руб. за 1 LTL(обычно средний официальный курс 1 LTL =11,50 руб.).

Суп в хлебе

Те, кто бывал в Вильнюсе, советуют посетить следующие рестораны:

Zemaiciu smukle (Vokieciu, 24) – национальная литовская кухня. По вечерам – живая музыка. Работает без выходных с 12.00 до 1.00.

Cili Kaimas (Vokieciu, 8) – литовская национальная кухня. Работает: понедельник – четверг 10.00 – 24.00, пятница – воскресенье 10.00 – 4.00.

Forto Dvaras (Pilies. 16) – литовская кухня. Время работы: понедельник-вторник – 11.00-22.00, среда-суббота – 11.00-24.00, воскресенье – 12.00-22.00

Lokys (Stikliu,8/10) – в переводе на русский язык значит «медведь» ( вызывает ассоциацию с одноименным рассказом Проспера Мериме о человеке-медведе). Национальная кухня. Открыт всю неделю с 12.00 до 24.00.

Картофельные оладьи с селедочкой

Мы успели посетить только Forto Dvaras (Pilies. 16), www.fortas.eu

Форто Dvaras предлагает блюда, приготовленные традиционным способом, используя только продукты местного происхождения. Аутентичный средневековый интерьер и  музыка создают замечательную атмосферу. Мы отведали:

Цеппелины с мясом и сметаной, примерно 9 LTL

Картофельные блины с селедкой, луком и сметаной, примерно 8 LTL

Литовское пиво разные сорта 0,5 л, примерно 5 LTL

Грибной крем-суп в хлебе, примерно 6 LTL

Весь сытный обед обошелся нам в 45 LTL (на две персоны).

Ципилины

На фото, самое любимое в Литве блюдо — цеппелинай, или цеппелины, что-то вроде картофельных пельменей своеобразной конусообразной формы. Откуда пришло это блюдо, один из национальных символов страны, никто толком не знает. В энциклопедиях про них пишут, что это огромные клёцки из тёртого и/или варёного картофеля с начинкой из мяса, творога или других ингредиентов.

Самое популярное пиво

Вильнюс — рай для любителей пива. Гулять по улицам Старого города и не набрести на пивной бар невозможно. Они расположенным недалеко друг от друга, некоторые из них имеют внушительные подвалы.

Литовское пиво сегодня — чистое, приятное на вкус, с пеной как у молока. Поэтому пить его — истинное удовольствие. Хмель от выпитого пива проходит быстро. А если вы его перепили, то страдать похмельем не будете. Любители пива оценят пиво, произведенное и крупными пивоваренными заводами такими как: Kalnapilio-Tauro grupe, Svyturys-Utenos alus. В 2000 пиво Svyturis Extra удостоено серебряной медали. Это высокая награда пивоварам Литвы.

Пиво - литовский хлеб!

 

Пивной ресторан

Традиции домашнего пивоварения очень сильны в Литве. До сих пор в деревнях крестьяне хранят секреты, передаваемые из поколения в поколение. Каждый пивовар в Литве — знает толк в пиве. Пивоваров часто сравнивают с пекарями хлеба. Как закваску хлеба пекарь не доверит никому, так и пивовар не доверит, подготовку солода. Сколько пивоварен, столько и сортов пива.

В настоящее время без пива не обходится ни один большой и значительный праздник в Литве, как в деревне, так и в городе. Любители крепких напитков могут сказать, что питье пива — потеря времени. Поэтому для таких любителей в деревнях варят крепкое пиво, от которого языки развязывались быстро. За это такое пиво называли «пивушко-разговорщик». Много интересных историй связано с пивом. Пиво крестьянского приготовления можно купить и сейчас. Оно, как правило, продается в больших трехлитровых бутылках.

Вильнюс

Понравилось пиво, понравилась еда, а главное сам город.

По дороге на автовокзал, зашли в супермаркет RIMI (та же сеть, что и в Латвии). Купили коробку конфет «Птичье молоко». Уже в Москве открыли и пожалели, что не взяли больше, т.к. это «то самое», вкусное птичье молоко из детства.

Вильнюс как на ладоне

Все из шоколада

Центр города

Вильнюс

Чаю?

Пиво

Весь день лил дождь

Вильнюс. Январь 2012

В центре

Все не дорого

Махаил

Рестораны...

Море еды...

Вильнюс

Читайте продолжение в моих блогах

Литва

Вильнюс, Вільня, Wilno, Viliaus.... О поездке 2 января 2012
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария