Home BLOG BLOG Далеко ли до Таллина

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Далеко ли до Таллина

Ратуша в Таллине

Нет, не далеко! Всего 15 ч 20 мин на поезде (из них 2 часа на границе) и вы на месте.

Расстояние до Таллина по автодороге: Москва – 995 км, Санкт-Петербург – 362 км, Рига – 307 км, Вильнюс – 599 км

Перелет на самолете займет 1 ч 40 мин (ну и разумеется время на регистрацию и путешествие из аэропорта).

Мы добирались на поезде, который ежедневно следует из Москвы в Таллин с Ленинградского вокзала, отправляясь в 18.05 из Москвы и прибывая в Таллин в 8.20 утра. В поезде только купейные и сидячие места. Преимущество поезда, что он прибывает на вокзал, который находится в центре города.

Старый город Таллина Ратуша
Здание таллиннской Ратуши – наиболее сохранившееся здание средневековой Ратуши в Северной Европе. Таллиннская Ратуша, в которой проводил свои заседания магистрат, была настоящим сердцем города, а также представительским сооружением, где на протяжении веков решались важнейшие вопросы городской жизни. Наиболее известным элементом здания таллиннской Ратуши, построенного из традиционного эстонского строительного материала известняка, стал флюгер «Старый Тоомас», венчающий башню, - нынешний символ столицы Эстонии.
Сладкий жаренный миндаль Сладкий жаренный миндаль. Вот древняя повозка с девушкой, которая готовит сладкий миндаль с корицей дедовским способом. Стоит это удовольствие около 4 EUR.
Прогулка по старому Таллину

Прогулки по старому Таллину мы совершали каждый день, с первого дня приезда. Удивительно, старый Таллин можно неспешно обойти пешком всего за пару часов,  и мы обходили его не один раз, но никогда этого не было слишком много.

Смотровые площадки в Таллине Смотровые площадки. Одной из достопримечательностей Таллина являются смотровые площадки. Откуда открываются замечательные виды на залив, с медленно отплывающими огромными паромами, парки с гуляющими горожанами и, конечно, Старый город с бесконечными черепичными крышами. Зимой конечно все крыши белые.
Таких смотровых четыре.
Таллинский пассажирский порт

Таллинский пассажирский порт — морской порт, расположенный в центре Таллина. Действуют регулярные рейсы в Хельсинки (Финляндию) и Стокгольм (Швеция). Дорога до Хельсинки занимает 2 часа. Паромы ходят также каждые полтора-два часа

Таллин зимой Гуляя чуть дальше от Старого города можно увидеть и такие жутковатые здания.
Архитектура Таллина

Таллин славится как отлично сохранившимся Старым городом, так и своими новыми зданиями, выставками современного искусства, шоппинг-центрами. Старина здесь естественно сочетается с модерном, связь веков не прерывается.

Рождественский рынок на ратушной площади Рождественский рынок на ратушной Площади. На площади расположены множество открытых сувенирных лавочек под деревянными крышами и восхитительная рождественская елка. В сувенирных лавочках можно купить практически все – кофты, шарфики, шапочки (очень необычные с длинным "хвостом"), носочки, перчатки, а также посуду, кухонные полотенца, рукавички и даже валенки! Правда, это не такие валенки, которые носят в России, эстонская валяная обувь покороче в голенище, но на вид очень теплая и красивая.
Глинтвейн Глинтвейн (Глёг) . Ммммм, глинтвейн в старом Таллине делают очень вкусный. Да, самый настоящий глинтвейн с ароматными пряностями. И он, кстати, пришелся весьма кстати, так как погода выдалась морозной. Стоимость этого чудо-напитка в центре города около 3 EUR. Также в Таллинне продают безалкогольный глинвейн. Его аромат так манит!
Его продают в людных туристических местах. По местному везде написано Глёг - скандинавский вариант глинтвейна. Возможно они отличаются  в приготовлении, но согревают замечательно.  К этому чуду подают имбирные пряники и вафли.
Блошиный рынок Магазинчик, что-то вроде блошиного рынка, там продают всякую дребедень (предметы старины, одежда, инструменты и т.д.)
Ратушная аптека Ратушная аптека
– одна из старейших аптек Европы, действующих и поныне. Аптека на углу Ратушной площади впервые упоминается в хрониках в 1422 году, однако, по мнению историков, она гораздо старше. В средние века аптека подчинялась магистрату, и в ней продавались не только различные снадобья, но и прочие необходимые товары. За прошедшие столетия облик этого почтенного здания изменился совсем немного, и от его стен по сей день веет духом многовековой старины. Правда, теперь здесь предлагают отведать не порошок из летучих мышей и змеиной кожи, а стаканчик популярного в средние века кларета, настоянного на пряностях. Похоже, готовить хорошие снадобья в Ратушной аптеке еще не разучились. Над аптекой располагается чесночный ресторан, но об этом в другом разделе.
Зимний Таллин Осторожно сосульки! Можно сказать, что Таллин славится своими сосульками. За сосульки и снег на крышах по эстонскому законодательству отвечает сам владелец здания, но законы соблюдать не спешат. В день нашего отъезда произошла трагедия с туристом из Петербурга, поэтому надо быть очень внимательными.
Таллин В Таллине, как в одном из наиболее прекрасно сохранившихся городов средневековой Европы, остались практически без изменений сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV век.
Благодаря мощным оборонительным укреплениям, Старый город смог уберечь себя от значительных разрушений в ходе нападений неприятельских войск. А каменные дома, которые здесь в основном строили, устояли в огне пожаров. Обошли стороной Старый город и новые массовые застройки, что, в свою очередь, также способствовало сохранению его архитектурной ценности. Таллиннцы говорят про себя что они очень экономный народ. Поэтому, при строительстве в старом городе, частенько здания просто пристраивали к крепости и экономили на возведении одной, а то и двух стен.

Старый город Старый город
На сегодняшний день в своем первоначальном средневековом виде сохранились все самые важные административные и сакральные сооружения Старого города, благополучно пережили столетия и многие жилые дома, амбары, склады, принадлежавшие некогда знатным горожанам и купцам.
Какие сугробы Вид со смотровой площадке
Таллин Зимняя сказка
Таллин Старый город
Москва-Таллин Эстония
Глинтвейн Старый Таллин
Новый Год в Таллине Море снега
Старый город Очень много снега
Смотровые плащадки Таллина Таллин
Глинтвейн Снег

Читайте продолжение в моих блогах

Таллин Эстония

Балтика

Куда пойти и что поесть в Таллине Hop On - Hop Off Балтика
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария