Home BLOG BLOG Riga Hop-on Hop-off Tour. Рига. Новый год

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Riga Hop-on Hop-off Tour. Рига. Новый год

Прогулка на автобусе

Тур предлагает программу на 90 минут по двум маршрутам (зеленый и синий маршруты), с 8ю остановками. Билет можно приобрести на один или два дня, который дает возможность пользоваться автобусом по системе Hop-on Hop-off и увидеть примерно 50 достопримечательностей города, включая знаменитую Панораму Старой Риги, мосты через Даугаву и Памятник Свободы, Бульварное кольцо и архитектуру Модерна, Центральный рынок и Рижский порт, а также многое другое.

Мы приобрели билет на один день, стоимость которого составила 8 LVL (примерно 500 руб. на человека). Как обычно экскурсию проводит персональный аудио-гид на 10 языках.

Очень хороший попался водитель, который неплохо говорил по-русски. Т.к. было 31 декабря и желающих прокатиться было немного, то нам даже не пришлось делать пересадки с зеленого на синий маршрут и нас в компании еще 8-10 туристов с шиком прокатили сразу по всей программе

Прогулка на автобусе Riga Hop-on Hop-off Tourstyle=

 

Главные достопримечательности Риги: Домский собор, Шведские ворота, резиденция Петра I, церковь Cв. Петра, церковь Cв. Якоба, Пороховая башня («Пулверторнис»), сад Viestura, расположенный в замке Исторический музей Латвии. Также — Латышский музей медицины, Музей иностранного искусства, Центр Риги также славится уникальными и самобытными зданиями. Например, три дома по улице Маза Пилс, «Три брата» — образец жилой архитектуры средневековой Риги. В те времена в Риге представители какой-нибудь одной профессии или ремесла жили на одной улице. «Три Брата» сохранились от застройки на бывшей улице Пекарей.

Старый город Риги

 

«Дом Черноголовых» первоначально служил местом собраний горожан, а в XV веке рижский рат сдал парадный зал этого дома Братству Черноголовых (братству молодых холостых иноземных купцов), а с 1713 года всё здание перешло в их собственность. «Черноголовые» использовали здание для представительских целей, здесь же существовал подземный ход, ведущий к их собственной пристани на реке Даугава.

Лаймовские часы, самое популярное в Риге место встречи, были построены в советское время для рекламы знаменитой кондитерской фабрики «Лайма».

Старый город

На фото Рижский замок, который был построен в 1330 году, как резиденция магистра Ливонского ордена. Первоначально это была крепостная постройка с внутренним двором и 4 башнями. Горожане Рижский замок много раз разрушали и восстанавливали. Во время восстановления замка в 1491 - 1515 годах была построена Свинцовая башня, которая сохранилась и до наших дней в первоначальном виде. После ликвидации Ливонского ордена в 1562 году некоторые отдельные защитные места замка постепенно потеряли свое значение, и замок был включен в систему защиты города. В начале 18 века зарыли защитный канал вокруг замка, а в конце 18 века была создана Замковая площадь.

Жилые дома на окраине Риги

Окраина Риги. Бедность и руины везде.

Можно сказать: "Нищета и роскошь- Рига". В Риге хватает бомжей и попрошаек. С другой стороны- по числу встретившихся нам дорогих машин - город вполне сопоставим с Москвой.

Riga Hop-on Hop-off Tour

 

История «Дома Котов» весьма забавна. Согласно легенде, богатый купец (латыш по национальности), которого не хотели принимать в гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств дела купца, вроде бы, были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении. Рига — весьма оживлённый город, причём не только днём, но и ночью. Особенно Старая Рига, в которой открыто множество ресторанов, кафе и клубов. Ночная жизнь кипит там с девяти вечера до самого утра.

Порт в Риге

Рижский свободный порт один из крупнейших в Латвии и является важным транспортным узлом в Балтийском море. Рижский порт начинается в самом центре Риги, у Вантового моста - где расположен пассажирский терминал и простирается на 15 километров по обоим берегам Даугавы - где располагаются грузовые терминалы для самых различных грузов.

Из Рижского порта действует постоянное паромное сообщение по маршруту Рига - Стокгольм. Также каждый год в порт заходит около 100 круизных судов

Телевизионная башня Риги

Телевизионная башня Риги

Высота телевизионной башни составляет 368 метров. Она входит в десятку самых высоких телевизионных башен мира и третья в Европе. Смотровая площадка находится на высоте 97 метров, с которой можно увидеть центр Риги, Пардаугаву, Рижскую ГЭС; а в хорошую погоду даже Рижский залив, корабли в нем и самые высокие точки Сигулды.

Полиция

Ваши документы!

Государственная полиция Латвии обеспечевает гарантии личной и общественной безопасности.

Мост через реку Даугава

В Риге около 80 мостов, больших и малых, старинных и новых, самые известные из них соединяют берега полноводной Даугавы (или, как ее называют Западной Двины). 80 – это, кажется, совсем не много по сравнению с Петербургом, Амстердамом или Венецией, но с каждым из них связана какая-нибудь история или легенда. Мосты Риги разрушались, разбирались, отстраивались вновь, восстанавливались, переносились и перестраивались. Сейчас они поражают жителей и гостей города разнообразием форм, конструкций и вариантов декора.

Берега Даугавы соединяют пять мостов, и у каждого своя история и свой облик. Холодным синим светом мерцает по ночам Железнодорожный мост – самый старый в Риге. Каменный мост на сильном ветру «поет», а Островной может гордиться тем, что является самым длинным. Самый северный Вантовый мост провожает в море суда, а Южный, самый молодой из пяти переправ, еще не закончен.

На берегу

И так если вы любите музеи и длительные прогулки, то вот достопримечательности, которые необходимо посмотреть:

Двор Конвента

Церковь Святого Петра

Домский собор

Ратушная площадь

Собор Святого Иакова

Пороховая башня

Рижский замок

Дом Черноголовых

 

Часа

 

Малая гильдия «Три брата»

Шведские ворота

Дом котов

Яковлевские казармы

Здание Сейма

Национальная опера

Рижский Центральный

Рынок Рижские мосты

На память от советской власти

Что-то напоминает, не так?

Здание Академии наук Латвии (латыш. Latvijas Zinātņu akadēmijas augstceltne) — 21-этажное здание в Риге, построенное по образцу московских «сталинских высоток». В народе именуемая «Дом колхозника» или иностранными туристами «Сахарным домиком». .

 

 

Прогулка на автобусе Riga Hop-on Hop-off Tour

Рига

Рига

Старый город Риги

Старый город

Рига

Наш автобус

В автобусе Riga Hop-on Hop-off Tour

Рига

Рига

Рига

Рига

Рига

Рига

Рига

Рига

Рига

Читайте продолжение в моих блогах

Рига

Рига

Рига

Рига

Рига
Куда податься? Юрмала зимой Куда пойти и где поесть в Риге Старая Рига. Фото. Достопримечательности. Новогодняя поездка в Ригу. Латвия Новый Год в Риге
 

Комментарии 

 
0 #1 zaza 02.09.2016 18:55
devchonkispasib o Vam pogljadela na Rigu s novoj stooroni! Azh chtuj ne rasplakalasj!
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария